Partie de service en porcelaine de Sèvres... - Lot 148 - Thierry de Maigret

Lot 148
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 742EUR
Partie de service en porcelaine de Sèvres du début du XIXème siècle Marques en rouge au tampon M.Imp.le/de Sevres/1811, marques de décorateurs et de doreurs, marques en creux A décor polychrome au centre et sur le bord d'une frise végétale se détachant sur un fond nankin et de palmettes, filet or sur le bord, comprenant: deux corbeilles basses, deux coupes basses sur piédouche (une avec éclat recollé), deux «bateaux forme étrusque», huit assiettes (une avec petite restauration et petite fêlure); très petits éclats, et petites usures à l'or Diamètre d'une assiette: 23,7 cm Provenance: Très certainement une partie du service «à marly fond nankin frise de lierre régulier coloriée», livré sur ordre de Napoléon Ier au comte Louis-Philippe de Ségur, à l'occasion du mariage de Leurs Majestés, le 6 mars 1812 (Vbb4, fol.8v°). Notes: Louis-Philippe de Ségur (1753-1830): fils ainé du Maréchal de Ségur, Ministre de la Guerre du roi Louis XVI, est un homme politique aux idées libérales, qui était au moment de la livraison de ce service Grand Maître des Cérémonies. Il traverse les divers régimes en les servant et décède très peu de temps après l'avènement du roi Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat