Lot 143
8 000 - 12 000 EUR

Partie de déjeuner en porcelaine de Paris du début du XIXème siècle, probablement Dihl et Guérhard
A décor polychrome d'une scène mythologique et de personnages à l'antique dans des paysages dans des cartouches or carrés à pans coupés se détachant sur un fond bleu et or à l'imitation du lapis-lazuli, comprenant: un plateau carré à bord contourné, une théière et son couvercle, un pot à lait, un bol et une tasse à café et sa sous-tasse, petite fêlure et petites usures
Largeur du plateau: 32 cm

Provenance:
Comte de Flahaut.
Par descendance le Marquis de Lansdowne, provenant de sa propriété Meikleour House.
Vente Christie's, Londres, The Flahaut Collection of European Porcelain, le 12 juin 1995, lot 570.

Bibliographie:
Nenad Ikodinovic, L'âge d'or de la porcelaine de Paris, 1780-1830, Bruxelles, 2013, pp.20-21.

Notes:
La scène principale sur le plateau représente Le Jugement de Pâris. Les trois déesses, Aphrodite, Héra et Athéna apparaissent au jeune berger Pâris. Elles demandent à ce dernier de choisir la plus belle, chacune faisant valoir ses atours. Il choisit Aphrodite et lui offrit la pomme d'or.
Mes ordres d'achat