Partie de service à café en porcelaine de... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 14 674EUR
Partie de service à café en porcelaine de Paris (Dagoty) du début du XIXème siècle Circa 1815-20, diverses marques en or et rouge Dagoty à paris et nombreuses inscriptions identifiant les régions des personnages A décor polychrome de personnages variés dans des pay­sages, dans des cartouches ovales or se détachant sur un fond nankin enrichi d'une frise de palmettes brune, filet or sur le bord, comprenant: une cafetière et son cou­vercle, une théière et son couvercle, un sucrier tripode et son couvercle, un pot à lait, dix gobelets et leurs sous-tasses; petits accidents et petites restaurations Hauteur de la cafetière: 26 cm Bibliographie: Ceramica Antica, Nenad Ikodinovic, Variétés de formes et décors inspirés de chalcographie et gravures du XVIIIème siècle, dans la Manufacture de Dagoty au XIXème siècle, jan­vier 1997. Nenad Ikodinovic, L'âge d'or de la porcelaine de Paris, 1780-1830, Bruxelles, 2013, pp.52-55. Notes Certains des décors s'inspirent de dessins de Jacques Grasset de Saint-Sauveur, publiés dans l'Encyclopédie des voyages, Paris, 1795. Un autre service avec certaines des formes et avec des décors similaires, est illustré par Régine de Plinval de Guillebon, Dagoty à Paris, La Manufacture de porcelaine de l'Impéra­trice, Paris, 2006, pp.29-31.
Mes ordres d'achat