Lot 140
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 8 932 EUR

Partie de service à café en porcelaine de Paris (Dagoty) du début du XIXème siècle
Circa 1816-20, marques au tampon P.L.Dagoty/&/E.Honoré/à Paris. et P.L Dagoty / a Paris en rouge
A décor polychrome de fleurs botaniques sur fond brun dans un cartouche ovale or se détachant sur un fond bleu enrichi d'une large frise or de fleurs et feuilles stylisées intercalées, comprenant: une grande théière ovale et un couvercle avec un dé­versoir et l'anse incluant une tête de lion, un pot à sucre ovale évasé muni d'anses en forme de cygnes et son couvercle (petites restaurations au bord), un pot à lait et une tête de lion dans l'anse, un bol reposant sur trois pieds en forme de pates de lions ailées, quatre tasses à café et leurs sous-tasses, certains intérieurs dorés et gravés d'une frise feuillagée; petites usures à l'or
Longueur de la théière: 24,5 cm

Bibliographie:
Régine de Plinval de Guillebon, Dagoty à Paris, La Manufacture de porcelaine de l'Impératrice, Paris, 2006, pp.52-53.
Nenad Ikodinovic, L'âge d'or de la porcelaine de Paris, 1780-1830, Bruxelles, 2013, pp.56-57.

Notes:
Les fleurs représentées sont des hibiscus, rose trémière, rose, hellébore, marguerite blanche et orange, souci et tulipe.
Pour un autre service avec un décor dans le même esprit, mais sur fond rose et un peu plus tardif, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris, XVIIIème-XIXème siècles, 1995, pp.374-375.
Mes ordres d'achat