Lot 139
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 4 849 EUR

Plateau de déjeuner en porcelaine de Paris (Darte) du début du XIXème siècle
Circa 1800-10, marques au tampon en rouge DARTE/FRERES/A PARIS De forme ovale, à décor polychrome en plein d'une scène histo­riée avec trois personnages et un chien dans un paysage lacustre, le bord avec une large frise or regravée de fruits exotiques, petites usures à l'or
Longueur: 44,5 cm

Bibliographie:
Nenad Ikodinovic, L'âge d'or de la porcelaine de Paris, 1780-1830, Bruxelles, 2013, pp.62-63.

Notes:
D'après la gravure de Etienne-Frédéric Lignon (1779-1833), inspirée de la toile de Claude Gautherot (élève de David) présentée au salon de 1802 et intitulée Le convoi d'Atala.
Il existerait en Italie du Sud, dans une collection privée, une série de six assiettes avec un décor polychrome d'après le même thème et une bordure dorée dans le même esprit.
Mes ordres d'achat