Six tasses à café et leurs sous-tasses en... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 573EUR
Six tasses à café et leurs sous-tasses en porcelaine de Paris (Honoré) du début du XIXème siècle Circa 1810-20, marques en rouge au tampon Ed HONORE / Boulevard Poissonn.e N°4 / à Paris Les tasses, à décor or et platine de personnages vêtus à l'antique entre deux frises végétales stylisées, les sous-tasses à décor végétal en suite, très petites usures, égre­nures Diamètre d'une sous-tasse: 13,8 cm Provenance: Galerie Kugel, rue Saint Honoré. Bibliographie: Nenad Ikodinovic, L'âge d'or de la porcelaine de Paris, 1780-1830, Bruxelles, 2013, pp.60-61. Notes: Un important service à décor de figures antiques a été produit par la manufacture de Dagoty vers 1805; il est dans la continuité des productions anglaises de Josiah Wed­gwood de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Ce service dit du prince d'Anhalt, pré­sente de nombreux personnages antiques en rouge sur fond rose; de nombreuses pièces sont illustrées par Régine de Plinval de Guillebon, Dagoty à Paris, la Manufacture de porcelaine de l'Impératrice, Paris, 2006, pp.62-66. Ce service aurait été exécuté pour Léopold III, prince d'Anhalt-Dessau (1740-1817) et comprenait environ 600 pièces. Il existe de nombreuses versions de ces décors dans la production de Dagoty: on les trouve notamment sur des fonds blanc ou noir, mais aussi polychrome, à l'imitation du bronze ou encore en camaïeu bleu; pour des illustrations, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Dagoty à Paris, Op. cit., pp.67-71. Pour une tasse de forme «Jasmin» et sa sous-tasse à décor dans le même esprit mais bleu et or, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Op. cit., p.70. Nenad Ikodinovic, un goût pour le début du XIXème siècle Cet ensemble d'une trentaine de pièces, illustre près de 40 ans de découvertes et de ventes autour des productions du début du XIXème siècle et une passion particulièrement développée pour la porcelaine parisienne. C'est ainsi que Nenad Ikodinovic, anti
Mes ordres d'achat