Henri François RIESENER (Paris 1767 - 1828)

Lot 114
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Une jeune mère accoudée, et son fils Toile 74 x 59,5 cm Fils du célèbre ébéniste Jean - Henri Riesener, Henri Francois fréquen­ta l'atelier d'Antoine Vestier, d'André Vincent, et de Jacques Louis Da­vid. Dans son propre atelier, il accueilli son neveu Eugène Delacroix en 1815. Riesener reçut de nombreuses commandes napoléoniennes mais dut s'exiler au moment de la Restauration, il partit alors en Russie où il entra au service du Tsar Alexandre, et devint le peintre de la noblesse russe. Notre tableau peut être daté aux environs des années 1810, au regard de la robe et de la coiffure. Nous pouvons le rapprocher de plusieurs oeuvres de Riesener telles qu'un autre portrait d'une mère et son enfant vendu chez Sotheby's le 7 décembre 2006, n°231, reproduit. Notre tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Riesener que préparent actuellement messieurs Alexis Bordes et Philippe Nusbaumer.
Mes ordres d'achat