Lot 55
600 - 800 €
Résultat : 766 €

Coran Ottoman, XIXème siècle.
Manuscrit en arabe en écriture naskhi de 15 lignes par page. Illustré d'un fron­tispice en double page.
Texte dans un médaillon en réserve sur fond doré sur­monté d'une arcature agrémentée de fleurettes poly­chromes. Titres en lettres rouges et plusieurs médaillons dans les marges. Reliure, proche-Orient XVème siècle, en cuir brun à décor d'un médaillon central de motifs géo­métriques imbriqués à appendices, à rabat postérieur.
Dim. reliure: 20 x 12 cm
Mes ordres d'achat