Lécythe à figures noires décoré d'une scène... - Lot 18 - Thierry de Maigret

Lot 18
Estimation :
500 - 700 EUR
Lécythe à figures noires décoré d'une scène de banquet. Deux satyres, dont un tient une corne, encadrent un lit où un homme à demi couché tient une corne. Un autre personnage semble être représenté à ses côtés. Terre-cuite orange à vernis noir et rehauts blancs. Col manquant, anse recollée. Grèce, Atelier attique, groupe d'Haimon, début du Vème siècle avant J.-C. H: 16,8 cm RESTAURATIONS AU PIED
Mes ordres d'achat