Lécythe à figures noires peint de trois palmettes... - Lot 16 - Thierry de Maigret

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 447EUR
Lécythe à figures noires peint de trois palmettes alternées, entourées de points. L'épaule du vase est peinte de lan­guettes surmontées de points. Terre-cuite orange à vernis noir et rehauts rouges. Éclats à la panse recollés, lèvre, anse et pied recollés, restaura­tions et petits repeints. Grèce, Atelier attique, fin du Vème siècle avant J.-C. Sous le pied, une étiquette ancienne indique «5689». H: 20 cm
Mes ordres d'achat