Lot 16
300 - 400 €
Résultat : 447 €

Lécythe à figures noires peint de trois palmettes alternées, entourées de points. L'épaule du vase est peinte de lan­guettes surmontées de points.
Terre-cuite orange à vernis noir et rehauts rouges. Éclats à la panse recollés, lèvre, anse et pied recollés, restaura­tions et petits repeints.
Grèce, Atelier attique, fin du Vème siècle avant J.-C. Sous le pied, une étiquette ancienne indique «5689».
H: 20 cm
Mes ordres d'achat