ROUSSEAU Jean & LARDIN Pierre (1902-1981)

Lot 319
5 000 - 6 000 EUR

Bureau de pente en placage de palissandre des Indes sur bâtit de chêne à trois tiroirs en ceinture dont un grand dans sa partie centrale, intérieur entièrement gainé de cuir bleu à double casiers latéraux à tablettes intercalaires, petite lampe dans sa partie centrale, piètement légèrement cambré à angles saillants se terminant pas des sabots en bronze argenté. Poignées de tirages et entrées de serrure en bronze doré à motifs d'enroulements (petites restaurations).
Estampillé sous le plateau.
Haut. 108 cm - Larg. 106 cm - Prof. 49 cm
Créé et livré en 1943 (facture n° 194 du 11-11-1943) par l'entreprise ERHEL (Établissements Rousseau et Lardin) et est resté depuis dans la descendance.
Mes ordres d'achat