TURCK Georges

Lot 316
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 600 EUR

TURCK Georges

Salon en acajou mouluré et sculpté se composant: d'un fauteuil et de cinq chaises à accotoirs détachés et ajourés à motif de branches de cerisiers. Dossier et assise en cuir (mauvais état au cuir, accidents et manques). Signés.
Fauteuil hauteur: 111 cm - Larg. 67 cm - Prof. 63 cm - Chaise hauteur: 98 cm - Larg. 52 cm - Prof. 47 cm
Prov. M. X., oeuvre acquise auprès de son frère, associé de Georges Turck, lors de la liquidation de l'atelier au tout début du XXème siècle.
Oeuvre restée dans la famille de M. X.
Bibl. Alastair Duncan «The Paris Salon 1895-1914 - Volume III: Furniture», Éditions Antique Collectors' Club, 1996, modèle reproduit p. 549.
Exp. Exposition Universelle de 1900.
Mes ordres d'achat