BUGATTI Rembrandt (1884-1916)

Lot 190
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 170 000EUR
BUGATTI Rembrandt (1884-1916)
«Deux daims se suivant». Épreuve en bronze à patine brune fonte d'édition ancienne de A.A. Hébrard, cachet de fondeur. Signée et justificatif de tirage n° 3. Circa 1905. Haut. 29 cm - Base: 50 x 15 cm En l'état des connaissances, sous toutes réserves, le tirage en bronze répertorié à ce jour est de trois exemplaires numérotés. Bibl. Véronique Fromanger «Rembrandt Bugatti répertoire monographique» les Éditions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle rep. p. 275 sous le n° 120; Philippe Dejean «Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti», Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1981, modèle rep. p. 183; Jacques Cha­lom des Cordes et Véronique Fromanger des Cordes «Rembrandt Bugatti», Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, modèle rep. p. 134 et 269 Plâtre: musée d'Orsay, Paris, réf. 3542. Publications: 1983, Catalogue des nouvelles acquisitions du musée d'Orsay, 1980-1983, et 1986, catalogue sommaire illustré des sculptures du musée d'Orsay. Collection permanente: musée d'Orsay, Paris réf. 3542, en dépôt au musée d'Art et d'Industrie, Roubaix. Donation aux Musées Nationaux par Jean-Marie Desbordes, 1981. Expositions temporaires: 1906, Salon d'Automne, Paris, collec­tion A.A. Hébrard; 1967 «Samy Chalom présente 60 bronzes de Rembrandt Bugatti», Galerie Samy Chalom, Paris; 1979, «Rembrandt Bugatti, 1884-1916», Macklowe Gallery, New York, tirage (2); 1988 «Rembrandt Bugatti Sculpture», Slad­more Gallery, Londres, tirage (1) À la demande de l'acquéreur, un certificat pourra être délivré par Véronique Fromanger
Mes ordres d'achat