BUGATTI Rembrandt (1884-1916)

Lot 189
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 100 000EUR
BUGATTI Rembrandt (1884-1916)
«Deux antilopes Koudou» ou «Deux amis». Épreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte d'édition ancienne à cire perdue de A.A. Hébrard, cachet de fondeur. Signée. Circa 1911. Haut. 22,6 cm - Base: 43,4 x 8,3 cm En l'état des connaissances, sous toutes réserves, le tirage en bronze répertorié à ce jour est de trente-deux exemplaires, la plupart numérotés. Bibl. Véronique Fromanger «Rembrandt Bugatti répertoire monographique» les Éditions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle rep. p. 321 sous le n° 269 - Jacques Chalom des Cordes et Véronique Fromanger des Cordes «Rembrandt Bugatti», Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987 mo­dèle rep. pp. 268 et 269; Philippe Dejean «Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti», Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1981, modèle rep. p. 186. Expositions temporaires: 1929, «Animal sculpture by R. Bugatti», Abdy & Co. Galleries, Londres; 1993, «Rem­brandt Bugatti-Félines and figures, Sladmore Gallery, Londres, tirage (15); 2004 «Rembrandt Bugatti, Sladmo­re Gallery et James Graham & sons Gallery, New York. À la demande de l'acquéreur, un certificat pourra être déli­vré par Véronique Fromanger.
Mes ordres d'achat