MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE) - FRANCE

Lot 181
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Service à thé et à café en métal argenté à corps en partie godronné et lisse, motifs de petites sphères sur les couvercles, se com­posant: d'une théière; d'une cafetière; d'un pot à lait; d'un sucrier et de son plateau. Cachets «Puiforcat - France» et poinçon du Maître orfèvre «E.P». Plateau dimensions: 71 x 40 cm - Hist. Modèle créé en 1928. - Bibl. Françoise de Bonneville, «Jean Puiforcat», éditions du Regard, Paris, 1986, modèle reproduit p. 135.
Mes ordres d'achat