PUIFORCAT Jean. E. (1897-1945)

Lot 178
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Ménagère armoriée en argent et vermeil se composant: de 2 services à poisson; 2 services à salade; 35 grands couteaux; 4 cuil­lères; une fourchette à lunch; 36 couteaux lame argent et manche ivoire; deux couteaux à fromage; une cuillère à confiture et une cuillère à compote; 18 cuillères à dessert; 17 fourchettes à dessert; 18 cuillères à glace; 18 grandes cuillères; 36 grandes fourchettes; service à hors d'oeuvres; un couteau à beurre; 2 cuillères à sauce; un couvert à servir; 18 couteaux à poisson; 18 fourchettes à poisson; 7 cuillères à huître; 12 couteaux à dessert lames acier; 12 couteaux à dessert lames argent; 1 cuillère à crème; une pelle à fraise et 2 pelles à glace. Poinçon du Maître Orfèvre, signés Jean E. Puiforcat, pour les couteaux lame argent. Poids brut: 18 685 g.
Mes ordres d'achat