Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 133
18 000 - 22 000 €
Résultat : 18 000 €

Eugène BOUDIN (1824-1898)

Bordeaux, le port, vers 1874-1876
Huile sur toile, signée en bas à gauche 32,5 x 46,5 cm (réentoilée - reprises dans le ciel)
Provenance:
- Galerie Lorenceau, Paris
- Hirschl & Adler Gallery, New York
- Collection particulière
Expositions:
- Louis Boudin: Precursor of Impressionism, The Santa Barbara Museum of Art, Californie, 8 octobre - 21 novembre 1976
- Louis Boudin: Precursor of Impressionism, Fine Art Gallery, San Diego, Californie, 7 mai - 12 juin 1977
Bibliographie:
- Eugène Boudin 1824 - 1898 par Robert Schmit, Galerie Schmit, Paris, 1973, décrit et reproduit page 357 sous le N°1010 (mentionné sur panneau)
Mes ordres d'achat