Rodolphe BRESDIN (1822-1885)

Lot 39
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Rodolphe BRESDIN (1822-1885)
Le Repos en Égypte à l'Âne bâté Lithographie (report sur pierre du 1er état de l'eau-forte). Épreuve sur chine grisâtre appliqué sur vé­lin, du second état vers 1880 avec le timbre rouge de l'artiste (Lugt, 295b). Nombreuses rousseurs au verso avec une tache brune dans l'angle infé­rieur gauche, quelques rousseurs au recto. Légers frottements en surface. Bonnes marges. Cachet de l'ancienne collection H. M. Petiet. (D. Van Gelder, 138, II; M. Preaud, 53, 2e). 230 x 197 mm. Feuillet: 360 x 285 mm
Mes ordres d'achat