GERMAINE KRULL (1897-1985)

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
GERMAINE KRULL (1897-1985)
Métal A. Calavas, Librairie des Arts Décoratifs, Paris, 1928 In-4 (30 x 23,5 cm). Édition originale. Une double page de titre. Une double page introductive par Florent Fels. 63 planches imprimées (manque la planche 45) en hélio­gravure. Chaque planche est numérotée et porte les men­tions «Krull, Métal. A. Calavas. Paris» imprimées dans la marge. Chemise composée par M. Tchmukov. Carton­nage illustré avec dos marron et fermeture à lacet. Marques d'usure et accros sur le dos tissé, quelques enfoncements, déchirures et défauts sur la 1ère et la 4e de couverture. Réf. Parr & Badger, I, p. 95.
Mes ordres d'achat