Yolande FIÈVRE (1907-1982) peintre et sculpteur.

Lot 9
800 - 1 000 €
Résultat : 1 100 €

Ensemble de documents relatifs à son ONIROSCOPE, [1957].
* Livre d'or de l'exposition Oniroscope (grand in-fol., couv. papier noir) avec plus de 300 signatures: Atlan, Marcel Béalu, Pierre Betten­court, André Breton, Gabrielle Buffet-Picabia, Paul Celan, Ph. Cha­baneix, Iris Clert, Michel Collinet, Dado, Waldemar George, Gilioli, Nelly Kaplan, G. Limbour, Benjamin Péret, J.B. Pontalis, R. Queneau, Réquichot, Restany, A. Salacrou, Philippe Soupault, Tristan Tzara, etc. Plus carton du vernissage (Galerie Furstenberg, 14 mars 1958).
* L.S. de Jean DUBUFFET à Yolande Fièvre, la remerciant du «très joli petit oniroscope» remis par Daniel Cordier, avec allusion désobli­geante à Paulhan (Vence 20 juillet 1960).
* Tirages en fac-similé du manuscrit de Jean PAULHAN L'Oniros­cope (bifeuillet in-4): 26 sur papiers divers (Arches, gris, rose), plus 15 (dont un sur soie) avec mention «Exemplaire N°» (non complétée), et un exemplaire numéroté 7 avec dessins rehaussés en couleurs. Plus la revue Bizarre (juillet 1957), publiant le texte avec ill.
* Photographies d'oniroscopes par Paul Facchetti (19) et Shunk-Ken­der (24); 4 photos de Yolande Fièvre, dont 2 créant des oniroscopes, dans son atelier de la rue des Suisses.
* Dossier des brevets d'invention du «Générateur d'images» et «Oni­roscope Yol-Han».
* Quelques dessins et essais de monotypes (1947), et 2 gravures signées en 1er état (1922).
On joint un important ensemble de documents et archives de Yo­lande Fièvre (épouse d'André-Pierre Dubois, 1942): documents familiaux (actes d'état-civil ou notariés, livrets d'ouvrier et mili­taires, photos), cartes (d'électeur, d'artisan d'art, des Beaux-Arts, passeport, etc.), feuillets de bloc éphéméride, livres d'images pour son signe Landy, etc.; cahiers autographes (poèmes, comptes et choses à faire, carnet d'adresses, répertoire de sa bibliothèque), notes autographes (listes et prix d'oeuvres pour des expositions); invitations et catalogues d'expositions, revues; correspondance: Iris Clert, Simone Collinet, P.G. Moazzo (et tapuscrit corrigé Les Plantes d'Homère dans la société humaine), Bernard Réquichot (3, et photos); photographies d'elle et de ses oeuvres, etc.
Mes ordres d'achat