Jean PAULHAN.

Lot 2
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Jean PAULHAN.
Manuscrit autographe signé «J.P.», Préface à L'Enfant, [1953]; 13 feuil­lets in-fol. Manuscrit de travail de sa préface à L'Enfant de Jules VALLÈS (Monaco, André Sauret, coll. «Grand prix des meilleurs romans du XIXe siècle», 1953; il avait été envoyé le 17 juillet 1953 à Yolande Fièvre). Le manuscrit est rédigé à l'encre noire au recto de feuillets de papier quadrillé et perforé jaune, avec ratures et corrections, et de nombreuses et impor­tantes additions sur le verso en regard appelées par des bulles à l'encre rouge. Paulhan évoque les grands conflits du XIXe siècle (classes, État et Église), esquisse un portrait haut en couleurs de Jules Vallès dans la Commune, puis évoque son legs à la Littérature française d'«un roman vivant et bien vivant»; il retrace le destin littéraire et critique de L'Enfant, citant Paul et Jules Renard, et le rêve de Vallès d'être «le Balzac de la Révolution», «idéal difficile», vu l'ignorance par l'auteur du monde ouvrier et l'attente du lecteur. «Ses romans sociaux sont médiocres, Marx ne le lui enverra pas dire. Mais dans L'Enfant il lui suffit bien de laisser couler le sang de son coeur dans une casquette d'écolier»...
Mes ordres d'achat