Souvenir de Napoléon Eugène Louis Bonaparte,... - Lot 251 - Thierry de Maigret

Lot 251
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Souvenir de Napoléon Eugène Louis Bonaparte, Prince impérial: Chaussette en coton ivoire à rayures bleu foncé, brodée sur les côtés, à la partie haute d'un: “N” en fil rouge; elle est accompagnée d'une enveloppe de deuil portant l'inscription: “Chaussette portée par le Prince impérial peu de jours avant sa mort et qui m'a été donnée par son valet de chambre Uhlmann le 11 juillet 1879 à bord de L'enchantress”; elle est présentée dans un grand cadre en bois noir sous verre. Époque 1879. Bon état. Xavier UHLMANN, 1828/1904, il entre aux Tuileries au début de 1857 en tant que valet de pied; d'abord huissier au cabinet de l'Empereur pendant quelques mois, il est ensuite attaché à la personne de l'héritier du trône, le Prince impérial. Promu valet de chambre, il devient en 1867 valet de chambre de jour de Napoléon III, pendant un an, avant d'être nommé valet de chambre personnel du Prince impérial, il reste à son service comme valet de pied, jusqu'à sa mort, en 1879. Compagnon d'exil en Angleterre, il est la seule personne que le Prince accepte pour l'accompagner lors du (dernier) voyage jusqu'en Afrique du Sud. Il sera ensuite trésorier de l'Impératrice Eugénie et régisseur du domaine impérial de Farnborough Hill jusqu'à son propre décès. PROVENANCE: Collection Christopher FORBES, Osenat, 2e vente le 6 mars 2016, n° 287.
Mes ordres d'achat