Gustave Le Gray (1820/1884)

Lot 249
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Gustave Le Gray (1820/1884)
Deux photographies du camp de Châlons, 1857: - La messe au camp de Châlons en présence de l'Empereur et de l'Impératrice; tirage albuminé d'après négatif verre au collodion, non monté, non signé; 28,9 x 36,5 cm. - Manoeuvres, la voie romaine; tirage albuminé d'après négatif verre au collodion, numéroté au dos en bas, à droite: “17017”, nom monté; 27,1 x 35,4 cm. Jean Pierre Désiré Delaplace (1830/1892): une photographie du camp de Châlons, 1857: - Camp de Châlons, 1857, la tente du Prince impérial; 23 x 14 cm. Cadres en bois laqués noir, avec passepartout. Époque Second-Empire. Bon état. Gustave LE GRAY, né le 30 août 1820 à Villiers-le-Bel † le 29 juillet 1884 au Caire. Photographe français, auteur notamment de la première photographie officielle d'un chef de l'État français, Louis Napoléon BONAPARTE, avant de devenir le photographe officiel de la famille impériale. Jean Pierre Désiré DELAPLACE 1830/1892. Il ouvrit un atelier à Mourmelon-le-Grand (Marne), vers 1863; il précise, au dos de ses photos, qu'il est photographe officiel de l'École normale du tir au camp de Châlons.
Mes ordres d'achat