Augustin Aimé Joseph

Lot 247
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 546EUR
Augustin Aimé Joseph
Le Jeune, photographie: Portrait du Prince impérial à cheval, deux jours avant son départ de Saint-Cloud, le 28 juillet 1870, pour la guerre contre la Prusse; le support de la photo est contresigné: “Napoléon”; elle est posée sur une feuille de vélin, annotée en haut à gauche: “Le Jeune, Saint-Cloud (Augustin Aimé Joseph Le Jeune), photographe 350 rue Saint-Honoré Paris”, à droite: “26 juillet 1870, signé en 1874-1875” et en bas à gauche: “Cette photographie “unique”, je crois, fut faite à St-Cloud le 26 juillet 1870 et donnée par le Prince à M. le Baron de Bourgoing au moment de son départ pour la guerre. Elle n'a été signée que beaucoup plus tard, lors du séjour de M. le Baron de Bourgoing à Arenenberg, après la mort de l'Empereur. Elle m'a été cédée par son propriétaire en 1908. E. Misset”; cadre en bois noirci, sous verre; 16 x 11 cm, avec le cadre 56 x 42 cm. On joint une affiche: “PROCLAMATION DE L'EMPEREUR AU PEUPLE FRANÇAIS” concernant le départ de l'Empereur Napoléon III et du Prince impérial, datée de Paris le 22 juillet 1870; 70 x 50 cm. Époque 1870. Bon état. PROVENANCE: Abbé Marie Joseph Eugène MISSET.
Mes ordres d'achat