Sceau à cire, probablement du Prince impérial,... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 288EUR
Sceau à cire, probablement du Prince impérial, en argent, rectangulaire aux chiffres: “N” et double: “E”, surmontés de la couronne impériale; manche rond en jaspe sanguin; sceau 26 x 21,5 mm, hauteur totale 87,5 mm. Époque Second-Empire. Bon état. PROVENANCE: Impératrice Eugénie. POINÇON: Orfèvre: “E M”, un mât vertical, Étienne Louis MASSON 41, rue Rambuteau, 8, rue des Puits, puis 29, rue aux Ours.
Mes ordres d'achat