Rare et émouvant coffret: Souvenir du Prince... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Rare et émouvant coffret: Souvenir du Prince impérial, contenant à l'origine trois médailles, une en or, une en argent et une en bronze, avers au profil du Prince impérial par A. Bovy et J. Peyre; revers ornés sur le pourtour d'une couronne de roses; diamètre 46 mm, celle en argent pèse 50 g. Il ne subsiste que les médailles en argent et en bronze, celle en or a été remplacée par une médaille en vélin portant l'inscription autographe: “Cette médaille a été placée par moi dans le cercueil du Prince impérial. Franceschini Pietri”. Elles sont présentées dans un écrin à pans coupés recouvert de maroquin vert doré aux fers, aux grandes armes impériales de l'Empire, intérieur en soie et velours verts, la soie du couvercle porte l'inscription dorée aux fers: “DONNÉ PAR L'EMPEREUR À MR FRANCESCHINI PIÉTRI-PARIS 1864”; 21,5 x 8 cm. Époque Second-Empire. Très bon état. PROVENANCE: FRANCESCHINI PIETRI. BIBLIOGRAPHIE: Jean-Claude LACHNITT, Le Prince impérial Napoléon IV, Paris, éditions Perrin, 1997, page 305: “Avant la fermeture du couvercle, Piétri, au nom d'Eugénie, après avoir placé à côté du corps des médailles frappées sous l'Empire, dont une à l'effigie de Louis enfant, pose un dernier baiser sur son front”.
Mes ordres d'achat