Carpeaux Jean-Baptiste (1827/1875)

Lot 222
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 36 064EUR
Le Prince impérial en buste, bronze patiné, grandeur nature, gravé sur le devant: “S. A. LE PRINCE IMPÉRIAL” et au dos: “F. BARBEDIENNE. FONDEUR”; socle piédouche carré, signé sur le côté droit: “BTÉ CARPEAUX TUILERIES PÂQUES 1865”; hauteur 63 cm. Époque Second-Empire. Très bon état. Jean-Baptiste CARPEAUX, Valencienne 1827 - Courbevoie 1875. Sculpteur et peintre français, grand prix de Rome en 1854, il sculpta: Le jeune pêcheur à la coquille et Le groupe d'Ugolin; il revint à Paris en 1861 où il obtiendra le soutien de la cour impériale et des commandes telles que Le triomphe de Flore pour la façade du Louvre, La danse pour l'Opéra, La fontaine des quatre parties du monde qui reflètent comme ses nombreux bustes la gaieté officielle et l'élan de cette époque. Nourri des exemples de la Renaissance, de Michel-Ange, de Rubens, de Rude, son art introduit une spontanéité expressive nouvelle et capte de façon presque impressionniste la sensation de l'instant. PROVENANCE: - Impératrice Eugénie. - Collection FRANCESCHINI PIETRI. - Inventaire de partage de la succession de BACIOCCI dressé à l'Île-Rousse (Corse) par M. René MOROT, expert près le tribunal de Nice, le 22 juin 1924. Il est précisé dans cet inventaire que ce buste a été offert par l'Impératrice Eugénie à PIETRI.
Mes ordres d'achat