Rare tabatière de présent en or au portrait... - Lot 191 - Thierry de Maigret

Lot 191
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 32 200EUR
Rare tabatière de présent en or au portrait de Louis Napoléon Bonaparte: Tabatière d'une belle forme inhabituelle avec les côtés arrondis, joliment travaillée à jour à décor de fleurs, de rinceaux et de trophées d'armes, les fonds sont émaillés violet; le couvercle est orné au milieu d'une miniature sur ivoire, ovale, signée du peintre: “Ernest Girard”, représentant le portrait de Louis Napoléon Bonaparte, Prince président (futur Napoléon III), en tenue de général de division, il est décoré de la médaille militaire et du grand-cordon de l'ordre de la Légion d'honneur, avec la plaque du modèle présidence (10 décembre 1851 - 2 décembre 1852), avec les drapeaux tricolores émaillés; 92 x 61 mm, épaisseur 28 mm, poids brut 184 g. (Quelques petites rayures à l'émail du dessous). Époque Présidence, 1851/1852. Très bon état. POINÇONS: tête de médecin grec, 3e titre de Paris (750), mis en service le 10 mai 1838. Orfèvre losange vertical incomplet: “...G”. GIRARD Ernest Joseph Angélon, né et mort à Paris 1813/1898; élève d'ISABEY et d'HOLLIER; il débuta au Salon de 1835.
Mes ordres d'achat