François d'Orléans, prince de JOINVILLE (1818-1900) troisième fils de Louis-Philippe; vice-amiral, i

Lot 190
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 349EUR
L.A.S. “Fr d'Orléans ” avec 5 dessins aquarellés, Claremont 1er février 1853, à une dame espagnole [de la famille de GUZMAN]; 10 pages et quart in-8; sous cadre. Superbe lettre illustrée d'aquarelles à propos de l'Impératrice Eugénie [elle épousa Napoléon III les 29 et 30 janvier 1853]. “Eh bien! Madame que dites-vous du mariage de Melle de MONTIJO? Voilà une de vos cousines sur le trône de France. [...] Je me réjouis fort de ce mariage d'abord parce que je souhaite bonheur et prospérité à Melle de Montijo qui m'a paru toujours aussi bonne que belle et puis parce que j'aime à voir la place d'impératrice des Français occupée par quelqu'un qui ne me tienne pas de trop près”... Elle fera merveille dans le rôle, que ce soit dans le costume d'Impératrice [aquarelle] ou dans “certain costume de contrabandista avec lequel elle chevauchait à la foire de Séville” [aquarelle d'Eugénie à cheval]. “La couronne de Charlemagne ira aussi bien à son joli visage que le grand peigne qu'elle mettait pour aller à la place de toros” [aquarelle d'Eugénie en mantille, dans sa loge]... Le prince poursuit: “Je suis sûr que nous la verrons passer des revues en uniforme de colonelle du régiment des Guides de l'Empereur [aquarelle] et je la crois très capable de se mettre à la tête du régiment pour tout autre chose qu'une revue [...] On prétend que c'est à la chasse qu'elle a fait la conquête de Sa Majesté. Elle l'accompagnait dit-on dans ses chasses à tir, revêtue du plus galant costume” [aquarelle d'Eugénie en costume de chasse laissant voir ses cuisses, devant un paon qui fait la roue]... Il croit au succès de la nouvelle Impératrice: “elle monte sur la scène dans un bon moment. Elle arrive avec tout l'attrait de la nouveauté et de l'inconnu juste au moment où on commençait à se fatiguer de l'acteur principal. [...] Dans quelques années alors que le nom de son auguste époux sera un objet d'exécration, on parlera avec amour d'Eugénie Montijo [...]. Quand aux conjectures sur l'av
Mes ordres d'achat