NAPOLÉON II (1811-1832) duc de REICHSTADT

Lot 184
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 061EUR
MANUSCRIT autographe, Lettre de félicitation à un ami..., [vers 1825]; 2 pages in-4; en français; portraits joints; le tout relié en un volume in-fol., reliure maroquin brun à grain long, dos à nerfs avec titre doré en long, filet double encadrant les plats avec fleurons d'angles, titre doré sur le premier plat, roulette intérieure dorée, tête dorée. Rare devoir en français de l'Aiglon vers l'âge de quinze ans. L'éducation du duc de Reichstadt fut soignée, sous la direction d'un précepteur, Moritz von Dietrichstein, assisté d'un gouverneur, le capitaine Giovanni-Battista FORESTI (qui authentifie le manuscrit dans une note autographe signée). Le duc de Reichstadt avait oublié quelque peu sa langue maternelle; ses gouverneurs s'adressaient à lui un jour sur deux en allemand et en français; et il eut deux professeurs de français, M. Podevin puis le chevalier Pierre BARTHOLÉMY (1771-1832), que nous voyons ici corriger attentivement les exercices de son élève. Le duc de Reichstadt doit rédiger une “Lettre de félicitation à un ami”. Il le fait d'une écriture appliquée, à l'encre brune sur des lignes tracées au crayon. Nous citons le début de l'exercice, sans relever les ratures et corrections: “Monsieur N. m'a mandé hier la nouvelle de votre avancement, et je m'empresse, de vous féliciter d'avoir reçu un emploi, et qui s'accorde si bien avec vos désirs. Vous êtes parvenu vite au but que d'autres aspirent presque pendant toute leur vie; mais vous avez aussi cherché depuis votre plus tendre jeunesse, à mériter ce glorieux emploi, d'une manière que très peu suivent, car peu d'hommes sont capables de remplir les devoirs d'une haute charge, et pourtant y aspirent”... Bartholémy a porté, sur le texte même, dans les interlignes et dans les marges, de très nombreuses et importantes corrections. À la suite, le début d'un autre exercice (dont on n'a que les 7 premières lignes), lui aussi fortement corrigé par Bartholémy, sur le thème: “Lettre de condolé
Mes ordres d'achat