Dessin du Duc de Reichstadt: deux études... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 796EUR
Dessin du Duc de Reichstadt: deux études d'homme à l'antique, au crayon noir, chacune des études signées: “F”; sur la partie gauche, une annotation manuscrite signée de Valérie Masuyer: “Croquis fait par le Roi de Rome à Schönbrunn en 1831. Donné par l'Ambassadeur Pce Metternich à Napoléon 3 qui m'en a fait présent le 15 août 1869, jour du centenaire de son oncle. Valérie Masuyer”. “... de feue la Reine Hortense”; cadre en bois naturel avec passepartout; 17 x 18 cm. Époque 1831. Bon état. PROVENANCE: - Don de l'ambassadeur Metternich à Napoléon III. - Don de Napoléon III à Valérie MASUYER. - Hérité par son petit neveu le Comte d'ESDOUHARD. - Don du Comte à la Comtesse Elisina de CASTELVECCHIO TYLER. - Par descendance à Eve TYLER THOMPSON.
Mes ordres d'achat