Gosselin LENOTRE (1857-1935) historien

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
MANUSCRIT autographe signé, La petite Histoire. Prokesch; 6 pages in?4, montées sur onglet et reliées en un vol. petit in-4 demi-veau brun, titre doré en long au dos. Sur le chevalier de Prokesch et ses relations avec le duc de Reichstadt. Après l'annonce de l'achat par le Musée Napoléon, fondé à Rome par le comte PRIMOLI, de “précieuses reliques provenant de l'Aiglon et conservées après sa mort dans la famille du comte de PROKESCH-OSTEN”, et la parution d'une nouvelle édition des Mémoires de Prokesch, Lenotre revient sur plusieurs épisodes émouvants de ces Mémoires, sur les liens qui unissaient Prokesch et l'héritier du trône impérial, sur les reliques de cette collection qui entre au Musée Napoléon: “le sabre d'Égypte, la boîte à jeu de Sainte-Hélène, les livres portant de nombreuses annotations de la main du roi de Rome, les lettres adressées par le prince à son ami Prokesch”...
Mes ordres d'achat