Nicolas-Guy-Antoine BRENET (1770-1846) médailleur

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 318EUR
DESSIN original signé “B” avec légende manuscrite, mai 1815; 20 x 15 cm à la mine de plomb sur papier calque contrecollé avec légende en regard (1 p. in-8); encadré. Projet de médaille pour le couronnement du Roi de Rome pendant les Cent-Jours. À gauche du dessin, description de la médaille: “Couronnement du Roi de Rome. Le Jeune Prince, placé sur un cube symbole de la stabilité, tient dans sa main un sceptre que lui a présenté l'Impératrice, tandis que l'Empereur, vêtu héroïquement, lui pose la couronne sur la tête. À l'exergue: Couronnement du Roi de Rome. Mai 1815”.
Mes ordres d'achat