[NAPOLÉON II, Roi de Rome]

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 361EUR
[NAPOLÉON II, Roi de Rome]
6 pièces, P.S. ou P.A.S. (une non signée), 1812-1814; 6 pages in-4; sous cadre. Factures, notes comptables et quittances concernant le service du Roi de Rome. Certains mémoires sont adressés à la Comtesse de MONTESQUIOU, Gouvernante des Enfants de France, et signés par divers fournisseurs ou serviteurs: Loret, tailleur; Mme Bruslin, “Surveillante des nourrices retenues des Enfants de France”, Gayet, Gobreau, Petitjean. Liste de 7 “caisses expédiées à Schoenbrunn à Madame la Comtesse de Montesquiou” du 1er juin au 20 août 1814, avec détail de leur contenu: 6 pantalons et 3 vestes en nankin, «une rédingotte en cazimir ”, bas et mitaines, pour le Roi de Rome; chapeaux et étoffes pour Mme de Montesquiou. On joint 2 quittances de la femme Le Grand pour des raccommodages.
Mes ordres d'achat