CAMBI

Lot 161
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 220EUR
CAMBI
Ulisse, buste du Roi de Rome, Prince de Parme, en marbre blanc de Carrare sur piédouche, il porte le grand-cordon et la plaque de dignitaire de l'ordre de la Légion d'honneur; le dos est signé: “Cambi fece”; hauteur 51 cm. Époque 1840/1850. Très bon état. CAMBI Ulisse, Florence 1807/1895. Ecole italienne. Fils du sculpteur Pietro CAMBI, il étudia à l'académie des Beaux-Arts de Florence et continua sa formation à Rome. PROVENANCE: Vente de la collection Gérard SOUHAM, 7 décembre 2008, lot n° 101. Ce buste est similaire à celui qui a été envoyé à Sainte-Hélène (voir la lettre d'Hudson LOWE, lot n° 177 de cette vente). Il est également reproduit dans l'album de photos de la collection léguée par Madame mère à Ajaccio (lot n° 174 de cette vente).
Mes ordres d'achat