Tabatière en écaille au portrait du Roi de... - Lot 157 - Thierry de Maigret

Lot 157
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Tabatière en écaille au portrait du Roi de Rome: Rectangulaire à pans coupés, couvercle orné d'une miniature ovale sur ivoire par Isabey représentant le Roi de Rome, signée à droite: “Isabey”, elle est entourée d'un cadre rectangulaire en vermeil orné de feuillages; charnière en vermeil poinçonnée; 93 x 44 mm, épaisseur 26 mm, miniature hauteur 20 mm, largeur 17 mm. Époque, miniature vers 1813/1815, tabatière vers 1840. Très bon état. POINÇONS: de garantie, tête de sanglier pour les menus ouvrages, à partir du 10 mai 1838. Orfèvre: “A L”, LEFERRE Alexandre Jean Marie, bijoutier garnisseur, 159 rue Saint-Martin; insculpation le 11 juillet 1837. PROVENANCE: Vente Christie's Londres, 27 novembre 2007, n° 237.
Mes ordres d'achat