Rutxhiel Henri Joseph (1775/1837), d'après

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 288EUR
Buste de François Charles Napoléon, Roi de Rome, né à Paris le 20 mars 1811, en bronze patiné, gravé sur le devant: “FOIS CLES NAPOLÉON - Roi de Rome, Né à Paris le 20 Mars 1811” et sur le côté gauche: “Sculpté d'après Nature à Meudon au printemps 1812, Par Treu de Bâle”; il est présenté sur un socle en marbre sienne; hauteur du buste 11 cm, hauteur totale 13,8 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat