[NAPOLÉON II (1811-1832) Napoléon-François-Joseph, Roi de Rome et duc de Reichstadt, l'Aiglon, fils

Lot 155
Estimation :
2000 - 2500 EUR
2 P.S. dont une par NAPOLÉON, mars-juillet 1811; 1 page in-fol. et 1 page petit in-4; sous un même cadre. Bulletin de santé du Roi de Rome quelques heures après sa naissance, et gratifications accordées à ses médecins par Napoléon. P.A.S. par Edme-Joachim BOURDOIS de La Motte (1754-1835), cosignée par Jean-Abraham AUVITY (1754-1821): “Bulletin de S.M. Le Roi de Rome”, mercredi 21 mars 1811 [il est né la veille à 9 h. 15 du matin] (1 page petit in-4). “S.M. après quelques heures de repos depuis sa naissance a pris avec facilité les boissons qui lui ont été administrées; Elle a très bien supporté la cérémonie de l'ondoiement. La constitution de S.M. donne les plus heureuses espérances”... NAPOLÉON Ier. Apostille autographe signée “accordé NP”, sur une L.A.S. de DUROC, duc de Frioul, Grand Maréchal du Palais, Palais de Saint-Cloud 8 juillet 1811 (1 page in-fol.). Duroc rappelle qu'il avait décidé de faire “des dons ou des cadeaux à toutes les personnes du service de S. M. le Roi de Rome”, notamment “à son médecin et son chirurgien”, qui n'avaient pas été comptés dans le premier état. Il propose à S.M. d'accorder une gratification de 6 000 francs chacun à “MM. BOURDOIS médecin et AUVITY chirurgien du Roi de Rome”... Napoléon approuve. Vente Osenat 2 décembre 2007 (n° 113 et n° 94).
Mes ordres d'achat