Tabatière rectangulaire en écaille, ornée... - Lot 143 - Thierry de Maigret

Lot 143
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Tabatière rectangulaire en écaille, ornée sur le couvercle de quatre petites médailles en argent aux profils des membres de la famille impériale, se regardant deux à deux: l'Empereur Napoléon 1er, l'Impératrice Joséphine, la Reine Hortense et le Prince Eugène; les légendes sont en grec; chacune des médailles est entourée d'un cerclage en or et une frise de feuilles de lierre les relie entre elles; le couvercle est ajouré, permettant de voir les revers des médailles qui sont protégés par un verre; charnière en or; diamètre des médailles 14 mm, tabatière 91,5 x 50,5 mm, épaisseur 23,5 mm. (Léger fêle sur le côté du couvercle; deux fêles à l'arrière au niveau des fixations de la charnière). Époque vers 1821/1830. Bon état. RÉFÉRENCE: Lettre de Louis Napoléon BONAPARTE (1808/1873). Arenenberg, 9 juillet 1830, à M. FRÈRE à Paris: “Maman me charge de vous écrire pour vous prier de lui faire faire le plus tôt possible une boîte avec quatre médailles, semblable à la dernière que vous lui avez envoyée. Elle pense que vous avez encore des médailles, sans quoi elle vous en enverrait”. Vente Piasa le 27 mars 2007. Pour les médailles: L. BRAMSEN, Médaillier Napoléon le grand, 3e partie 1816/1869; Alphonse PICARD & FILS, Paris 1913. 1821 - N° 1834, mort de Napoléon - N° 1835, Joséphine Impératrice et Reine - N° 1838, La Reine Hortense - N° 1836, Eugène exarque d'Italie. PROVENANCE: Collection napoléonienne du palais princier de Monaco, 1ère vente, Fontainebleau le 15 novembre 2014, n° 193.
Mes ordres d'achat