Portrait de Louis Bonaparte (1778/1846),... - Lot 126 - Thierry de Maigret

Lot 126
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Portrait de Louis Bonaparte (1778/1846), père de Napoléon III, par A. Peyre d'après Jean Baptiste Isabey, miniature ovale sur ivoire, signée en bas à droite; il est représenté en colonel du 5e régiment de dragons, habit vert, passepoils et plastron rouges, il est coiffé de son casque d'officier avec aigrette de colonel; cerclage en laiton guilloché et doré, présenté sur une plaque en plexi glace; hauteur de la miniature 71 mm, largeur 56,5 mm, plaque 13 x 11 cm. Époque seconde moitié du XIXe. Bon état. Cette miniature d'ISABEY a été reproduite en tableau en 1852 par Charles François JALABERT (1819/1901), collection du château de la Malmaison.
Mes ordres d'achat