Giuseppe TRESCA (1770/1816)

Lot 125
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 902EUR
Giuseppe TRESCA (1770/1816)
Portrait du pape Pie VII en prière, miniature ronde sur ivoire avec rehauts d'or, signée à gauche: “G. Tresca F” (peu lisible); cerclage en laiton doré guilloché; au dos, à la plume: “n° 62”; diamètre 67 mm. Époque Premier-Empire, vers 1813. Bon état. Cette miniature aurait été exécutée par TRESCA, lors du second séjour du pape à Fontainebleau, de 20 juin 1812 au 23 janvier 1814. Pendant ces longs mois, Pie VII appelle Napoléon: “Mon cher fils” et il ajoute: “Un fils un peu têtu, mais un fils quand même”, ce qui déconcerte totalement l'Empereur.
Mes ordres d'achat