C. H. N. OPPERMANN (1760-1809)

Lot 123
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 379EUR
Miniature ovale sur ivoire, signée et datée: “C. Oppermann 1808”: Portrait du Tsar Alexandre 1er en 1808 en habit de général; il porte le grand cordon de Saint-André ainsi que la plaque et la croix de Saint-Georges; cerclage en cuivre doré guilloché; présentée dans un cadre rectangulaire à canaux et palmettes en bois doré; miniature 56 x 42 mm, cadre 19,5 x 17 cm. (Petite restauration sur l'écharpe). Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: Vente TAJAN, le 13 décembre 2010, lot n° 47. Il était mentionné, dans le catalogue de la vente, qu'une autre miniature, datée de 1809, est conservée au musée de Dresde, ainsi qu'il est probable qu'elle ait servi à la réalisation d'une peinture sur une tasse en porcelaine de Lomonosov. Voir Galina Dmitrieva AGARKOVA et Natalia PETROVA, Lomonosov, Porcelain manufacture, St-Petersburg, 1744/1904, chapitre IV: The reorganization of the world under Alexander (1801/1825), page 38.
Mes ordres d'achat