Tabatière de présent ovale, en or, émaillée... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 372EUR
Tabatière de présent ovale, en or, émaillée bleu, couvercle orné d'une miniature ovale représentant le portrait de François II d'Autriche, Empereur du Saint-Empire germanique, puis, sous le titre de François 1er, Empereur d'Autriche (1804/1835). À l'intérieur, il porte la dédicace (postérieure): “Presented to Major General the Honble Sir Frederick Ponsonby by the Emperor of Russia. 1825”; elle est poinçonnée de l'orfèvre Étienne Lucien Blerzy: “E L B”, 118 rue du Coq St-Honoré Paris, insculpation 1801/1802, biffage le 6 avril 1808, et de la “tête de bébé” ou d'enfant, 2e titre (840). Elle porte sur la gorge le numéro: “290” et à l'opposé: “N° 16” (la forme du: “N” indique peut-être un numéro de Nitot), ainsi que le poinçon de petite garantie de Paris, “tête de coq”, 1798/1809. Cette miniature de qualité assez médiocre ne peut être celle d'origine qu'elle a certainement remplacée; ce pouvait être une miniature de l'Empereur Napoléon 1er (?). Longueur 89 mm, largeur 68,5 mm, épaisseur 24 mm, poids brut 158 g. (Restaurations à l'émail bleu et au cerclage de la miniature). Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: Vente Sotheby's Londres, le 29 avril 2009, lot n° 53. L'Empereur François d'Autriche était aussi le grand-père du Roi de Rome. Sir Frederick PONSONBY, général anglais et héros de Waterloo, sévèrement blessé pendant la bataille; par la suite, il eut une carrière brillante en devenant, en 1825, commandant des troupes des îles ioniennes, puis gouverneur de Malte, en 1826.
Mes ordres d'achat