Tabatière rectangulaire au portrait de Madame... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Tabatière rectangulaire au portrait de Madame mère: En écaille, intérieur double en or, poinçonné; couvercle orné d'une miniature sous verre représentant Madame mère, Letizia Bonaparte, couronnée de lauriers, un rang de perles dans les cheveux, peinte en grisaille, de profil, sur fond bleu, à l'imitation d'un camée, signée en-dessous: “A. de Montcarel”, elle est entourée d'un cadre rectangulaire à pans coupés, en or, ciselé de fleurs et d'une baguette en or, émaillée bleu; 83 x 54 mm, épaisseur 27,5 mm, poids brut 135 g. (Léger manque à l'écaille, dans la partie inférieure). On joint la copie d'un document autographe adressé par Eugénie Bonaparte, Princesse de la Moskowa (1872/1949), datée de Paris le 13 mai 1941, à sa nièce par alliance la Princesse Alexandre Murat (1894/1961) (dépôt des Archives nationales de France): “Je suis heureuse que la tabatière en écaille montée sur or, enrichie d'une miniature de Madame mère couronnée, représentée de profil et qui vient d'Elle, ainsi que la lorgnette en or décorée d'émail bleu qui lui a appartenu, soient entre les mains de la Princesse Alexandre Murat, parce que je suis sûre qu'elle les conservera précieusement. Bonaparte de la Moskowa”. Époque début Premier-Empire. Très bon état. POINÇONS: Coq 3e titre de Paris (750), 1798/1809. Poinçon de moyenne garantie, 1798/1809. Orfèvre: “P A M”, MONTAUBAN Pierre André, 30 quai des Orfèvres, insculpation 1800. MONTAUBAN était un des joailliers de l'Empereur et de la famille impériale. PROVENANCE: - Maria Letizia BONAPARTE (1750/1836), née Maria Letizia RAMOLINO, est la mère de Napoléon 1er, Empereur des Français, elle est également connue sous le nom de “Madame mère”. - Lucien BONAPARTE (1775/1840), Prince de Canino et Musignano. - Charles Lucien BONAPARTE (1803/1857), Prince de Canino et Musignano. - Napoléon Charles BONAPARTE (1839/1899), Prince de Canino et Musignano. - Eugénie BONAPARTE (1872/1949), Princesse française, elle était la fille ca
Mes ordres d'achat