Belle tabatière rectangulaire en écaille,... - Lot 104 - Thierry de Maigret

Lot 104
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Belle tabatière rectangulaire en écaille, à angles arrondis, intérieur doublé d'or poinçonné; le couvercle est orné d'un camée en agate, représentant le buste d'un homme lauré à l'antique, de profil, en haut-relief; il est serti dans un cadre rectangulaire à pans coupés, en or, finement ciselé de feuillages et entouré d'un filet d'émail bleu; l'intérieur du couvercle est ajouré laissant voir l'arrière de l'agate; 86 x 66,5 mm, épaisseur 23 mm, poids brut 146 g. (Quelques légères fentes; les deux feuillages, rapportés postérieurement dans les deux coins inférieurs, ont été enlevés). Époque Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: Tête de bébé ou d'enfant, 2e titre (840). Coq 2e titre de Paris (840), 1809/1819. Orfèvre: “P B”, Pierre BARATON, 242 rue Saint-Denis à Paris, insculpation 1805/1806. PROVENANCE: Vente Ève, Hôtel Drouot, Paris, le 27 avril 2007, n° 164 bis. L'orfèvre Pierre BARATON a fabriqué plusieurs tabatières pour l'Empereur Napoléon 1er; celle-ci pourrait être l'une des tabatières de l'Empereur (?). Dans son ouvrage Frédéric MASSON: Napoléon chez lui, cite l'inventaire après décès de l'Empereur, il indique dans celui du 16 avril 1821, n° 13: “Tabatière en écaille doublée en or, ornée de la tête d'Alexandre, camée antique”, léguée à son fils.
Mes ordres d'achat