Belle tabatière ovale ornée de trois monnaies... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Lot 102
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 33 488EUR
Belle tabatière ovale ornée de trois monnaies romaines en or, du même modèle que celles de l'Empereur Napoléon 1er: En écaille, intérieur doublé d'or, poinçonné de Pierre André Montauban, couvercle orné de trois monnaies romaines en or, montées à jour, sous verre, permettant de voir les revers à l'ouverture de la boîte; sur le dessus elles sont entourées d'un cerclage en or émaillé bleu ciel, pour les petites, bleu foncé pour la grande. Médailles: - À droite, petit module, Aureus romain de Marcus Aurelius, Marc Aurèle le philosophe (161/180 après Jésus Christ), revers avec Apollon. - À gauche, petit module, Aureus romain de Antoninus Pius, Antonin le Pieux (138/161 après Jésus Christ), revers avec Fides. - Au centre, grand module, un ostrogothique Solidus au nom de Justinien 1er (526/565 après Jésus Christ), revers avec un ange tenant une crosse. Dimensions de la tabatière 94,5 x 48,5 mm, épaisseur 28 mm, poids brut 131 g. Époque Premier-Empire. Très bon état. POINÇONS: Orfèvre: “P A M”, Pierre André Montauban, 30 quai des Orfèvres, insculpation 1800. Coq 3e titre (750). Moyenne garantie de Paris: “85” (1798/1809). PROVENANCE: - Jean-Jacques Régis de CAMBACÉRÈS, Duc de Parme (1753/1824); cette tabatière lui a peut-être été offerte par Napoléon 1er qui appréciait beaucoup ce type de tabatières. - Collection de son petit-neveu le Comte DELAIR de CAMBACÉRÈS. - Vendue à Genève chez Sotheby's le 12 novembre 1985, lot n° 407, acheté par le professeur Anton C. R. DREESMAN. - Vendue par Christie's Londres en avril 2002, puis chez Christie's Londres le 6 juillet 2005. LE PREMIER EMPIRE L'Empereur Napoléon 1er, le Roi de Rome & la Famille Impériale Les adversaires de Napoléon 1er RÉFÉRENCES: - Une tabatière identique à la nôtre, également de MONTAUBAN, ornée de médailles en or différentes: les portraits de César, Pompée et Auguste, décrite par Frédéric MASSON, comme ayant été données à l'Empereur en 1810, fait pa
Mes ordres d'achat