Lot 91
400 - 500 €
Résultat : 376 €

[CONDAMNÉS A MORT]. Liste générale et très exacte, des noms, âges, qualités et demeures de tous les conspirateurs qui ont été condamnés à mort par le Tribunal Révolutionnaire, établi à Paris par la Loi du 17 août 1792, & par le second Tribunal établi à Paris par la Loi du 10 mars 1793, pour juger tous les ennemis de la Patrie. A Paris, l'an deuxième, 3 volumes in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle).
Très précieuse liste des condamnés à mort dont Louis XVI, Marie-Antoinette, Madame Elisabeth, Maximilien Robespierre, etc... que l'on retrouve gravée sur un mur du musée de la Conciergerie
Mes ordres d'achat