BARRAS

Lot 90
500 - 600 €

BARRAS

Mémoires. Paris, Hachette, 1895, 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Durvand).
1/25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.
Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de Barras à M. de Saint-Albin. Avec 7 portraits et 2 cartes.
Mors fendus.
A rapprocher du lot 89 où les détails de sa visite au Temple le 29 juillet 1794 juillet 1794 sont détaillés de manière similaire dans cet ouvrage; il en est de même pour son témoignage sur la chute de Robespierre.
Mes ordres d'achat