Miniature ronde sur ivoire: Portrait de Madame... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Miniature ronde sur ivoire: Portrait de Madame Elisabeth de France en robe bleue ornée d'un bouquet de fleurs, elle est coiffée d'un grand chapeau avec des plumes blanches et assise sur un fauteuil; cerclage à bélière et dos en or portant la dédicace: “Portrait de Madame Elisabeth de France. Donné par Monsieur Frère du Roi, à Madame la Marquise de Buckingham. Août 1797.”; diamètre 65 mm, poids brut 41 g. Époque fin XVIIIe. Très bon état. Le Marquis de Buckingham était propriétaire du château de Goldenfield, résidence de Louis XVIII en Angleterre. PROVENANCE: Vente Christie's, Londres, le 16 novembre 2010, n° 85.
Mes ordres d'achat