Georges Jacques DANTON (1759-1794) député à la Convention, il fut ministre de la Justice

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
P.S. “Danton”, cosignée par les cinq autres membres du Conseil Exécutif provisoire: Étienne CLAVIÈRE (1735-1793), président, Gaspard MONGE (1746-1818), Pierre-Henri-Tondu LEBRUN (1763-1793), Joseph SERVAN (1741-1808) et Jean-Marie ROLAND de la Platière (1734-1793), Paris 3 septembre 1792; vélin in-plano, fragment de sceau de cire brune sur queue; sous cadre. Rare document signé par les six membres du Conseil Exécutif provisoire, le jour des Massacres de Septembre. Le Conseil Exécutif provisoire “commet le citoyen Bernard Simeon JANSON Officier Municipal qui nous a été indiqué par le Conseil Général de la Commune de Paris, à l'effet de faire auprès des Municipalités, Districts et Départements telles réquisitions qu'il jugera nécessaires pour le Salut de la Patrie”...
Mes ordres d'achat